Agenda Temática

 

 27 de novembro, quarta-feira.

 8h
Credenciamento

 9h
Solenidade de Abertura

Presidida por Marcelo Sampaio

Secretário-Executivo

Ministro da Infraestrutura.

“Perspectiva de Integração do Sistema de Transportes”

 10h

Sessão 01

Acessibilidade Aquaviária de Portos e Dragagem

Embaixador: Marcelo Perrupato, sócio proprietário da Magna Planejamento Estratégico Sustentável.

• Dragagem de Acesso aos Portos Marítimos
Rodrigo Morais Português de Souza, coordenador-Geral de Obras Aquaviárias do Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes – DNIT.

• Levantamentos Hidrográficos nos Portos Brasileiros.
Sebastião Simões de Oliveira, Capitão de Mar e Guerra, Diretor do Centro de Hidrografia da Marinha – CHM.

• Privatização dos Serviços de Dragagem
Aluísio de Souza Sobreira, diretor da Associação de Comércio Exterior do Brasil.

 11h30

Debate

 12h00

Intervalo para o Almoço

 14h

Sessão 02

Eletromobilidade: Perspectivas e Desafios

Mediador: Aurélio Lamare Soares Murta, coordenador do MBA em Logística Empresarial da Universidade Federal Fluminense.

• Last Mile – Distribuição com Veículos Elétricos.

Alexandre Liu, diretor de Negócios da BYD Brasil.

• O Futuro da Eletrificação em Ferrovias e Portos

Sergio Valente Lombardi, desenvolvimento de negócios da Siemens Mobility Soluções de Mobilidade Ltda.

• Mobilidade Interconectada e Digitalizada

José Rezier Nascimento Possidente, desenvolvimento de negócios da Siemens Mobility Soluções de Mobilidade Ltda.

 15h30

Debate

 16h

Coffee Break

 16h30

Sessão 03

Transporte Aéreo

Embaixador: Adalberto Febeliano, vice-presidente da Modern Logistics S.A.

Mediador: Eduardo Sanovicz, presidente da Associação Brasileira de Empresas Aéreas – ABEAR

• Futuro dos Aeroportos Regionais

Francisco Xavier da Silva Nunes, superintendente de Desenvolvimento de Negócios em Soluções Logísticas – DNSL da Empresa Brasileira de Infraestrutura Aeroportuária – Infraero.

• Abertura do Mercado a Novas Empresas

Juliano Alcântara Noman ,diretor da Agência Nacional de Aviação Civil – ANAC

• Modelos de Fornecimento de Combustíveis

Julio Cesar Candia Nishida, especialista em Regulação, Superintendência de Fiscalização do Abastecimento da Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP

• Desafios do Transporte Aéreo no Brasil.

Ronei Saggioro Glanzmann, secretário Nacional de Aviação Civil do Ministério da Infraestrutura.

 17:30h

Debate



 28 de novembro, quinta-feira.

9h

Sessão 04

Otimização das Privatizações e Concessões: Papeis e Responsabilidades dos Entes Envolvidos

Embaixador: Edson Dalto, gerente do Departamento de Transportes e Logística do BNDES.

• Riscos de Projeto e Fontes de Capital: como equacionar?

Renan Essucy Gomes Brandão, diretor de programa da Secretaria de Transportes do Programa de Parcerias e Investimentos – PPI

• Modelos de Outorgas e Concessões
• Modernização da Regulação
• Segurança Jurídica

Fabiano Mezadre Pompermayer, subsecretário de Planeja mento da Infraestrutura do Ministério da Economia.

Maurício Portugal Ribeiro, sócio-fundador da Portugal Ribeiro Advogados.

• Reequilíbrio dos Contratos

Marcelo Sampaio, secretário executivo do Ministério da Infraestrutura.

• Desenvolvimento de Concessões e PPP – O Papel da Caixa.

Alexandre Honório Cayres, Superintendente Nacional de Serviços Governo, Caixa Econômica Federal.

 10h

Debate

10h30

Coffee Break

11h

Sessão 05

Transporte Hidroviário

Embaixador: Wanderley Nunes, capitão-de-mar-e-guerra, assessor da Diretoria Geral de Navegação da Marinha do Brasil

Mediador: Contra Almirante Eric Barbosa, superintendente de Política Marítima da Diretoria de Portos e Costas

• Hidrovia: Vetor de Desenvolvimento e de Integração Multimodal

Wanderley Nunes, capitão-de-mar-e-guerra, assessor da Diretoria Geral de Navegação – DGN

• ProEclusas – Iniciativas e Perspectivas Futuras.

Iviane Cunha e Santos, coordenadora-geral de Gestão e Operações Aquaviárias da Diretoria de Infraestrutura Aquaviária do Departamento Nacional de Intraestrutura de Transportes – DNIT.

• Análise da Disponibilidade para Navegação dos Rios do Arco Norte e o Desafio Técnico de Viabilizar a Navegação do Rio Tocantins

André Cardoso Bernardes, coordenador de Obras Hidroviárias da Diretoria de Infraestrutura Aquaviária do Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes – DNIT

 12h

Debate

 12h30

Sessão 06

Navegação de Cabotagem

Embaixador: Mark Juzwiak, gerente-geral de Assuntos Institucionais da Aliança Navegação e Logística

Mediador: Luís Fernando Resano, vice-presidente Executivo da Associação Brasileira de Armadores de Cabotagem – ABAC

• Procedimentos Portuários: Principais Entraves

Marcus Voloch, diretor de Cabotagem da Aliança Navegação e Logística.

• Marco Regulatório: Estímulo à Concorrência

Karênina Martins Teixeira Dian, analista de infraestrutura, coordenadora-geral de Navegação da Secretaria Nacional de Portos e Transportes Aquaviários do Ministério da Infraestrutura.

• Integração dos Sistemas da TUF (Tarifa Única de Faróis) e PSP (Porto sem Papel).

Péricles Alves Arraes, capitão de corveta, chefe do Departamento de Tráfego de Embarcações e Assistência e Salvamento da Diretoria de Portos e Costas – DPC.

• Cabotagem na Austrália

Caio Jacon, oficial de Pesquisa e Políticas da Embaixada da Austrália.

 13h30

Debate

 14h

Encerramento do Painel 2019