Agenda Temática

 

 25 de setembro, quarta-feira.

 8h
Credenciamento

 9h
Solenidade de Abertura

Presidida por Tarcísio de Freitas

Presidente de Honra do PAINEL 2019

Ministro da Infraestrutura.

“Perspectiva de Integração do Sistema de Transportes”

 10h

Sessão 01

Dragagem e Acessibilidade Portuária

Palestras Propostas

• Dragagem de Acesso aos Portos Marítimos

Sugestão de Apresentações

• DNIT/SEP • COPPE/UFRJ • ANTAQ/ANP (acesso e concessões)

Palestras Propostas

• Atuação do Ministério da Infraestrutura nos Portos

Sugestão de Apresentações

• Mark Juzwiak

Palestras Propostas

• Sistema de Composição de Custos de Dragagem

Sugestão de Apresentações

• Lauro COPPE/IVIG • Iviane Santos

Palestras Propostas

• Privatização da Administração Portuária

Sugestão de Apresentações

• Carlos Auffinger (Célio) • Edson Dalto

 11h30

Debate

 12h00

Intervalo para o Almoço

 14h

Sessão 02

Eletromobilidade

Palestras Propostas

• Last Mile – Distribuição com Veículos Elétricos.

Sugestão de Apresentações

• Correios (Carlos Henrique de Luca) • Márcio D’Agosto

Palestras Propostas

• Infraestrutura de Abastecimento/Recarga

Sugestão de Apresentações

• Enel (Cristiano Saito)

Palestras Propostas

• Eletroaviação

Sugestão de Apresentações

• Adalberto (Luis Carlos Afonso, EMBRAER) • Jussara (Indicação WEG)

 15h30

Debate

 16h

Coffee Break

 16h30

Sessão 03

Transporte Aéreo

Palestras Propostas

• Concessões Aeroportuárias

Sugestão de Apresentações

• ANEAA • ANAC/ANP

Palestras Propostas

• Futuro dos Aeroportos Regionais

Sugestão de Apresentações

• Infraero

Palestras Propostas

• Abertura do Mercado a Novas Empresas

Sugestão de Apresentações

• IATA • Indicação Adalberto Febeliano/Ronei

Palestras Propostas

• Modelos de Fornecimento de Combustíveis

Sugestão de Apresentações

• Indicação Adalberto Febeliano • Felipe Kury • Francisco Nunes

 17:30h

Debate



 26 de setembro, quinta-feira.

9h

Sessão 04

Otimização das Privatizações e Concessões: Papeis e Responsabilidades dos Entes Envolvidos

Palestras Propostas

• Estruturação Financeira de Projetos

Sugestão de Apresentações

• Santander: Gustavo Tagliavini

Palestras Propostas

• Modelos de Outorgas e Concessões • Modernização da Regulação • Segurança Jurídica

Sugestão de Apresentações

• Felipe Kury

Palestras Propostas

• Reequilíbrio dos Contratos

Sugestão de Apresentações

-

Palestras Propostas

• Paradigmas Internacionais

Sugestão de Apresentações

-

 10h

Debate

10h30

Coffee Break

11h

Sessão 05

Transporte Hidroviário

Palestras Propostas

• Hidrovia: Vetor de Desenvolvimento e de Integração Multimodal

Sugestão de Apresentações

• Wanderley Nunes • DAQ – DNIT

Palestras Propostas

• Uso Compartilhado da Água

Sugestão de Apresentações

-

Palestras Propostas

• Confiabilidade da Navegação Hidroviária – Rio Madeira

Sugestão de Apresentações

• DGN – MB

Palestras Propostas

• Eclusas – Situação Atual e Perspectivas

Sugestão de Apresentações

• Iviane Santos

 12h

Debate

 12h30

Sessão 06

Navegação de Cabotagem

Palestras Propostas

• Procedimentos Portuários: Principais Entraves

Sugestão de Apresentações

• DPC • Péricles

Palestras Propostas

• Marco Regulatório: Estímulo à Concorrência

Sugestão de Apresentações

-

Palestras Propostas

• Integração dos Sistemas da TUF e PSP

Sugestão de Apresentações

-

 13h30

Debate

 14h

Encerramento do Painel 2019



Integração do Sistema de Transporte (sugestão de palestra para o presidente de honra)
Mobilidade Urbana - Cristiano Saito


Mobilização das forças para atuação em crises

• Mobilização das Forças Armadas para a questão dos imigrantes
• Utilização do Sistema APOLO durante a greve dos caminhoneiros
• Utilização do Exército na manutenção das BR 163 e BR 230